Статьи

Концентрат регулятора текучести полипропилена БАСКО™ П0029/04-ПП

 

Для производства многих изделий из полипропилена в особенности тонкостенных и волоконных, требуется полимер с высокой текучестью. К сожалению, по целому ряду причин марки полипропилена с высоким ПТР доступны не везде и не всегда. В этих случаях встаёт вопрос о повышении текучести полипропилена тех марок, которые имеются в наличии.

Для управления текучестью расплава при производстве одноразовых изделий из полипропилена ООО НПФ БАРС-2 производит линейку концентратов регулятора ПТР. На сегодняшний день оптимальным решением является применение концентрата БАСКО™ П0029/04-ПП. Его использование позволяет переработчику регулировать реологию полимера при переработке, контролировать его текучесть.

Концентрат содержит 7,5% органического пероксида, который вызывает регулируемую деструкцию макромолекул и за счет этого повышает текучесть полипропилена. Концентрат БАСКО П0029/04-ПП поставляется в виде стандартного гранулята с размерами гранул от 2 до 5 мм; технологичен в переработке и удобен в применении.  Насыпная плотность концентрата 450-500 кг/м3.

При испытании действия концентрата регулятора текучести полипропилена БАСКО™П0029/04-ПП на лабораторной экструзионной линии получены следующие результаты:

Марка
концентрата
Содержание активного вещества, % ПТР (2,16/230°), г/10 мин

Исходный полипропилен

ПП 01030

Ввод концентрата П0029/04-ПП
0,5% 1,0% 1,5% 2,0% 3,0%
П0029/04-ПП 7,5 3,5 14 27 43 59 90

 

Концентрат БАСКО™ П0029/04-ПП рекомендован для выпуска изделий разового пользования, поскольку ввод пероксида в полимер приводит к снижению длительной термостабильности полипропилена.

Концентрат имеет характерный запах из-за содержания активного химического реагента – органического пероксида, который реагирует с полипропиленом при переработке. Если запах остается в изделии, то это означает, что в полимере остался непрореагировавший пероксид, и необходимо снизить дозировку концентрата или поднять температуру переработки. При одновременном окрашивании изделия возможно незначительное снижение насыщенности цвета.

Концентрат эффективны как для гомо-полимера, так и для блок- и рэндом-сополимеров, хотя конечный результат применения может различаться.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ концентрата П0029/04-ПП в смеси со всеми видами полиэтилена и его сополимеров (ПЭВД, ПЭНД, ЛПЭНП, СЭВА и т.п.).  В этом случае вместо регулируемой деструкции произойдёт сшивка полиэтилена, расплав полностью потеряет текучесть, что повлечёт за собой высокий риск заклинивания шнеков и выход оборудования из строя!

Человек страшится только того, чего не знает,
знанием побеждается всякий страх.

Получить консультацию, сделать заказ

Связаться с нами:

Мы рады предоставить информацию по любым нашим продуктам. Для контакта с нашим менеджером заполните, пожалуйста, форму.

Заполняя форму и отправляя данные, вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности.  This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.