Статьи

БАРС-2 разработал концентраты для промышленной сортировки полимерных отходов

 

Использование оборудования автоматической сортировки полимерных изделий и материалов при переработке позволяет многократно ускорить этот процесс по сравнению с ручным трудом. Внедрение этого метода может быть особенно эффективным при производстве однотипных изделий большими тиражами (бутылки, флаконы, баночки под косметику и т.п.).

Дооснащение производственной линии системами оптического распознавания полимеров поднимает всю систему на новый уровень. Стоит упомянуть хотя бы возможность идентификации широкого спектра материалов по цвету и химическому составу.

Подобная технология может также успешно использоваться как при сортировке вторичных материалов при переработке, так и в рамках одного предприятия с высокой степенью внедрения автоматизированных систем контроля выпуска готовой продукции.

 

Bars-2 Concentrates for industrial sorting of polymer waste

 

В основе технологии автоматической сортировки лежит облучение массы полимерных отходов излучением определенной волны и последующего спектрального анализа отраженного от поверхности материала излучения.

Для определения цвета материала применяется датчик с длинами волн, соответствующими видимому спектру, а для определения химической природы полимера используют датчик с длинами волн в ближнем ИК-диапазоне. Распознавание полимеров проводится путем сравнения отраженного от поверхности материала светового сигнала с имеющимися спектрами в базе данных системы.

Однако при этой технологии возникает проблема при сортировке и распознавании полимерных изделий, окрашенных в черный цвет при помощи технического углерода, так как сажа поглощает излучение и в видимом спектре, и в ближнем ИК-диапазоне.

Для решения подобной задачи разработаны черные бессажевые концентраты (carbon-free),обеспечивающие великолепные потребительские свойства и высокое качество окрашивания в глубоко черный цвет и в то же время позволяющие в дальнейшей перспективе проводить эффективную автоматическую сортировку с использованием подобных оптических систем(изделия, окрашенные такими концентратами, отражают излучение в ближнем ИК-диапазоне).

Компания БАРС-2 (г. Санкт-Петербург) разработала два подобных концентрата, поставляемыхпод торговой маркой БАСКО™. Концентрат марки П1902/28-ЛП глубоко черного цвета сблагородным сине-зеленым оттенком на просвет и рекомендованной дозировкой 1–2%.

Концентраты специально разработаны для окрашивания полимерной упаковки для сортировки изделий при помощи инфракрасных сканеров.

 

БАРС-2 разработал концентраты для промышленной сортировки полимерных отходов

 

Бессажевые концентраты БАРС-2 позволяют в дальнейшей перспективе проводить эффективнуюавтоматическую сортировку отходов с использованием оптических систем.

«Широкое применение бессажевых концентратов для окрашивания полимеров позволит успешно реализовать технологии автоматического контроля различных стадий производственного процесса, а также повысит качество сортировки и последующей повторной переработки пластиков, что сделает процессы рециклинга полимеров более эффективными, нашу планету — чище, а жизнь — лучше», — отметили в БАРС-2.

НПФ БАРС-2 работает на российском рынке с 1992 года и является одним из лидеров в своем отраслевом сегменте, занимая четверть рынка концентратов (мастербатчей), выпускаемых под торговой маркой БАСКО™ для окрашивания и модификации термопластичных полимеров.

Человек страшится только того, чего не знает,
знанием побеждается всякий страх.

Получить консультацию, сделать заказ

Связаться с нами:

Мы рады предоставить информацию по любым нашим продуктам. Для контакта с нашим менеджером заполните, пожалуйста, форму.

Заполняя форму и отправляя данные, вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности.  This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.