Статьи

Концентраты БАСКО™: решения для вашего успеха

 

Рост цен на полимерные материалы, срывы поставок, дефицит сырья и неопределенность перспектив – вот чем встретила российских переработчиков пластмасс весна 2021 года. Нельзя сказать, что жизнь нас к этому не готовила: у отечественных производителей имеется опыт выживания в самых неблагоприятных условиях. Тем не менее у всех нас есть простое и здоровое желание работать в стабильной и предсказуемой обстановке.

 

Примеры цветных гранулированных концентратов БАСКО™ К/ПВХ «07»-й серии

Примеры цветных гранулированных концентратов БАСКО™ К/ПВХ «07»-й серии

 

Прошедший год сопровождался волной несинхронных локдаунов на фоне пандемии COVID-19, что вызвало резкое падение спроса на сырье и остановку производств по всему миру. Когда в начале текущего года напряженность эпидемиологической обстановки снизилась и начался постепенный запуск остановленных предприятий, потребители столкнулись с острым дефицитом полимеров для переработки. Кроме того, отрицательными факторами выступили аномальные февральские холода в Техасе и напряженная ситуация с контейнерными перевозками между США и Китаем. Вся совокупность этих «подарков» судьбы привела к экстраординарному росту цен на все перерабатываемые полимеры. При этом привлекательность зарубежных рынков оказалась столь высока, что для крупнейших российских производителей полимерного сырья не осталось никаких сомнений в том, куда направлять на реализацию основные объемы своей продукции.

Итак, в настоящий момент в России мы имеем пиковую ситуацию с растущими ценами и дефицитом поставок сырья. Понятно, что эта ситуация аномальная и как, любая подобная аномалия, она будет выправляться с течением времени, чтобы стабилизироваться в неких новых условиях. Ажиотажный спрос на полимеры, по-видимому, будет удовлетворен в течение ближайшего года, что повлечет некоторое снижение цен, но, к сожалению, ни цены, ни условия поставок уже не будут прежними. Для многих предприятий выход из «полимерного шторма» 2021 г. будет переходом из острой фазы кризиса в хроническую ситуацию, когда изменившиеся правила игры затруднят или сделают невозможной стабильную работу предприятий по ранее отработанным схемам.

 

Рис. 1. Примеры пленок, окрашенных концентратами БАСКО™ «/112»-й серии

Примеры пленок, окрашенных концентратами БАСКО™ «/112»-й серии

 

Компания «БАРС-2», уже более четверти века предлагающая на полимерном рынке концентраты для окрашивания и модификации термопластов под собственной торговой маркой БАСКО™, имеет опыт преодоления кризисов, с незавидной периодичностью сотрясающих индустрию переработки пластмасс. Очень важным моментом здесь является совместная работа и взаимодействие между сырьевыми компаниями и конечными производителями полимерных изделий. По нашему мнению, отрасль понесет неприемлемые потери, если в текущий момент каждый игрок будет тянуть одеяло на себя и, получив сиюминутную выгоду, в будущем обнаружит себя в голом поле. Мы полностью поддержали инициативу Союза переработчиков пластмасс в его обращении к Министерству промышленности и торговли РФ по сдерживанию цен на полимерное сырье. Для всех переработчиков было бы лучшим выходом временное отступление от принципов свободного ценообразования в пользу выживания отрасли. Всем нам сейчас приходится нелегко, и мы очень хорошо понимаем, что выбраться из этой сложной ситуации мы сможем только все вместе. Для преодоления текущих неблагоприятных обстоятельств «БАРС-2» предлагает новые линейки красящих и модифицирующих концентратов БАСКО™, которые призваны помочь нашим партнерам выдержать давление неблагоприятных обстоятельств и о которых, кстати, совсем недавно на Международном полимерном технологическом форуме IPTF-2021 (25−26 мая 2021 г., Санкт-Петербург, отель «Азимут») сделал доклад Дмитрий Косицкий, менеджер по маркетингу ООО НПФ «БАРС-2».

 

Рис. 2. Выступает Дмитрий Косицкий

Выступает Дмитрий Косицкий

 

Мы не волшебники, мы просто любим свою работу и думаем о наших заказчиках. Новые линейки концентратов БАСКО™ выполнены на основе сырьевых компонентов, которые претерпевают сейчас наименьший рост стоимости. Также, по понятным причинам, мы отдаем предпочтение прямым поставкам сырья, что исключает участие посредников и помогает удерживать приемлемые цены на готовую продукцию.

В условиях мирового роста цен наша компания выступает локомотивом импортозамещения в сегменте концентратов для окрашивания и модификации пластмасс. Многолетний опыт наших специалистов и широчайший ассортимент продукции для почти всех направлений переработки термопластов позволяют предложить решения, удовлетворяющие самым строгим и взыскательным требованиям переработчиков пластмасс.

Сегодня, в условиях острого кризиса, мы вводим в наш ассортимент новую линейку цветных концентратов для окрашивания полиэтиленовых пленок – «/112»-я серия концентратов БАСКО™ обеспечивает яркий насыщенный цвет и высокую технологичность при переработке (см. рис. 1). Вы получаете продукцию, которая позволяет не только придать пленке необходимый внешний вид, но и сохранить приемлемую себестоимость. Это хорошее подспорье для производителя пленки любого масштаба.

Вниманию предприятий кабельной промышленности предлагаются новые кабельные концентраты К/ПВХ «07»-й серии на основе ПВХ (см. фото у заголовка статьи). Мы предлагаем 13 ярких рецептур, соответствующих эталонам RAL и другим требованиям, принятым в отрасли. Их приятное отличие от так называемых «универсальных» концентратов в том, что эти продукты выполнены на основе пластифицированного ПВХ, в результате чего концентраты этой серии не оказывают негативного влияния на стабильность композиций за счет более высоких совместимости и технологичности при окрашивании ПВХ. Помимо окрашивания изоляции металлических жил и оболочек раз- личных кабельных изделий, концентраты БАСКО™ К/ПВХ «07»-й серии могут применяться для окрашивания ПВХ-пленки, искусственной кожи и прочих изделий, где используется пластифицированный ПВХ. Хотим подчеркнуть, что в рецептурах концентратов К/ПВХ «07»-й серии нет компонентов, содержащих свинец и кадмий. И конечно же, указанные выше показатели качества и технологичности сочетаются с экономичностью данных концентратов, бюджетная стоимость которых поддерживается их низкой базовой дозировкой (1 %).

Следует особо упомянуть новые черные концентраты БАСКО™ экономичного сегмента, разработанные в 2021 г. и превосходно подходящие для оптимизации себестоимости готовой продукции в условиях подорожания полиэтилена. Вниманию переработчиков предлагаются концентраты ТФ1905/20-ЛП с 40%-м содержанием технического углерода (основное назначение – светостабилизация полиэтиленовых труб) и ТФ1905/25-ЛП с 45%-м содержанием сажи (концентрат общего назначения) (см. таблицу). Выигрышное сочетание высокого качества окрашивания и привлекательной цены для обеих марок обеспечивается удачным применением полимерной основы на базе ЛПЭНП с комбинированной пигментной рецептурой. В условиях продолжающегося роста цен на окрашиваемые полимеры мы уверены в востребованности этих марок потребителями.

 

Барс-2 Характеристики черных концентратов

 

Не обойдем своим вниманием и переработчиков вторичных полиолефинов: для производств, которые ежедневно сталкиваются с проблемами переработки влажного сырья, мы приготовили бюджетное решение – обновленный концентрат осушителя марки Т0035/09-ПЭ. Активный компонент этого концентрата при переработке поглощает большое количество влаги, что позволяет стабилизировать процесс переработки и получить на выходе более качественное изделие – пленку, ленту, трубу и т.д. Проведенные испытания показали, что введение этого концентрата в количестве не более 2 % позволяет успешно перерабатывать «вторичку» с содержанием влаги до 2 %. Результаты промышленных испытаний на производстве заказчика показали прекращение обрывов пленочного рукава и стабилизацию технологического процесса даже при меньшей дозировке концентрата осушителя Т0035/09-ПЭ.

Конечно, это далеко не все, чем мы можем быть полезны нашим заказчикам. Всем приходится нелегко, и мы готовы активно включиться в ваши проекты. Мы поможем оперативно и эффективно решить задачу выживания в штормовых условиях сегодняшнего дня и готовы вместе строить планы на будущее. После бури обязательно будет солнце. Об этом «БАРС-2» знает не понаслышке.

Человек страшится только того, чего не знает,
знанием побеждается всякий страх.

Получить консультацию, сделать заказ

Связаться с нами:

Мы рады предоставить информацию по любым нашим продуктам. Для контакта с нашим менеджером заполните, пожалуйста, форму.

Заполняя форму и отправляя данные, вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности.  This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.