По итогам IPTF-2023 23-25 мая 2023

По итогам IPTF-2023 23-25 мая 2023

 

В Санкт-Петербурге завершил свою работу одиннадцатый Международный полимерный технологический Форум IPTF – важное событие в календаре любого специалиста, занятого в отрасли переработки полимерных материалов. Интерес к мероприятию постоянно растёт – в этом году Форум собрал более 300 участников со всех концов России, а также Индии, Китая и других стран.
Форум IPTF открывает для специалистов отрасли прекрасные возможности для плодотворной работы, и уже в десятый раз подряд ООО НПФ «БАРС-2» с благодарностью принимает приглашение организаторов. Хочется отметить прекрасную рабочую атмосферу и постоянно растущий уровень организации мероприятия.

Форум IPTF традиционно предлагает своим участникам площадку для обсуждения насущных проблем отрасли среди «глубоко погруженных в тему» специалистов. В этом году затрагивались вопросы импортозамещения сырьевых компонентов, цена на полимеры отечественного производства и их доступность. Также собравшихся волновали проблемы импорта производственного оборудования и запчастей к нему – вынужденный отказ от Европы и переориентация на турецких, китайских и корейских производителей. Повышенным вниманием пользовались вопросы вторичной переработки и утилизации изделий из пластмасс в рамках усиления внимания регулирующих органов к вопросам охраны окружающей среды.

Необходимо также отметить актуальные и насыщенные доклады, прозвучавшие в рамках работы Форума. Директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК» и президент НО СПП Михаил Львович Кацевман открыл мероприятие своим докладом об актуальных проблемах переработки в 2023 году, включая вопросы реализации отраслевого импортозамещения и перспективах обретения технологического суверенитета. Хотим особо отметить высочайший уровень выступления и подготовки доклада по темам, интересующим всех присутствующих специалистов.

Традиционно подробное и насыщенное фактическим материалом выступление Лолы Давлатовны Огрель, директора проекта Дирекции «Аналитический центр ТЭК» Российского энергетического агентства Министерства энергетики РФ, по итогам годовой работы сектора производства и переработки полимеров, привлек внимание и интерес слушателей.

Генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров совместно с коллегами рассказал о перспективах развития и инструментах поддержки отечественной переработке пластмасс, которые СИБУР предлагает в новых условиях.

Множество докладов было посвящено производственному оборудованию для переработки пластмасс, а также оборудованию для рециклинга. От лица компании «БАРС-2» с докладом выступил заместитель генерального директора по продажам Сергей Городецкий. Надеемся, что наше сообщение о перспективах отрасли и актуальных решениях вопросов импортозамещения в сегменте окрашивания и модификации полимеров с помощью концентратов БАСКО™ было интересно участникам Форума.

От лица компании «БАРС-2» и от лица других участников хотим поблагодарить организаторов – журналы «Пластикс» и «Экструзия» за «деловую» и «кулуарную» часть Форума, а также прекрасно организованную вечернюю программу и посещение предприятий отрасли. Хотелось бы поделиться следующими соображениями: на наш взгляд, и мы здесь не одиноки, однозначно необходимо развивать переработку внутри страны, давать возможность имеющимся предприятиям загружать собственные производства и в меньшей степени импортировать готовую продукцию (в том числе из Юго-Восточной Азии). Будем надеяться, что профильные министерства обратят внимания на проблемы нашей отрасли и скорректируют значения ввозных пошлин на изделия и сырьевые компоненты, которые в достаточном количестве производятся внутри страны. Также хочется надеяться, что будет развеян миф о вреде пластиковых изделий и проблеме их утилизации (печально известный «Список 28-ми»). Это может весьма негативно сказаться на состоянии отечественной переработки пластмасс. Уверены, что проведение консультаций с представителями отрасли поспособствует выработке оптимального, взвешенного решения и российская переработка полимеров получит новый импульс развития.

Барс-2 итоги выставки Рупластика 2023

Человек страшится только того, чего не знает,
знанием побеждается всякий страх.

Получить консультацию, сделать заказ

Связаться с нами:

Мы рады предоставить информацию по любым нашим продуктам. Для контакта с нашим менеджером заполните, пожалуйста, форму.

Заполняя форму и отправляя данные, вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности.  This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.